• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 04:20 買物情報
    【商品】クレンジングゲル
  • 04:50 SHOP JAPAN
    【商品】家庭用洗剤
  • 05:20 買物情報
    【商品】ダイエット茶
  • 05:50 THEフィッシング▽島根県中海のシーバスフィッシング
    中海は、日本海、宍道湖と繋がる汽水湖で西日本屈指のシーバスポイントとして知られている!1級フィールドで2人のエキスパートがシーバスを狙う!▽山内勝巳、大野ゆうき
  • 06:20 健康生活情報
    【商品】健康食品
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 買物情報
    【商品】健康食品
  • 07:30 みんなで歌おう!楽しい童謡コーラス
    お年寄りやご病気の方の寝たきり、引きこもりゼロ運動として、お仕事や介護などでご多忙な方も職場や病院、ご家庭の茶の間で「童謡コーラス」に参加してみませんか?
  • 07:45 比叡の光
    雨森芳洲を語る   雨森芳洲庵  前館長 平井 茂彦
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    滋賀の廃業率は全国1位 事業承継を考える〜滋賀県事業引継ぎ支援センター▽インテリアの「プラスカーサ」 近鉄百貨店草津店にケーキ店
  • 08:30 買物情報
    【商品】EMS腹筋マシン
  • 09:00 ポケモンの家、あつまる?
    メイプル超合金の安藤なつとサンシャイン池崎がやってきて、「ポケットモンスター ウルトラサン・ウルトラムーン」を遊び尽くす!さらに、ヒャダインがまさかの姿に!?
  • 09:30 ポケットモンスター サン&ムーン
    「日輪の祭壇!ソルガレオ降臨!!」
  • 10:00 平和堂ママさんバレーボール大会
    「第44回滋賀県知事杯(第26回若ハト杯)争奪平和堂ママさんバレーボール大会」▽知事杯の部・準決勝「マックスVS豊積クラブ」の模様をお送りします!
  • 10:30 キャンパスへ行こう!
    アタマを使うとお腹が減っちゃう?有名学習塾の魅力的なカリキュラムだけじゃなく、周辺グルメや観光スポットまでご紹介してしまう新感覚情報プログラムです!
  • 10:55 天気予報
  • 11:00 健康情報
    【商品】青汁
  • 11:30 SHOP JAPAN
    【商品】フライヤー
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    手芸用品店「ユザワヤ」で直撃取材!見事な折り紙工芸や超便利なアクリルたわし作りに密着!さらに滝を渡り崖を登り5時間もかかる超危険な「天然記念物の温泉」を発見!
  • 12:55 TVショップ
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    ▽40年前、下宿先のおばさんからタダでもらった浮世絵画帖…果たして本物か?▽妻に土下座までして手に入れた「最高級」のお宝とは?ドキドキ鑑定【ゲスト】松田丈志
  • 14:00 健康生活情報
    【商品】美容クリーム
  • 14:30 買物情報
    【商品】ひざ・肩・腰痛医薬品
  • 15:00 買物情報
    【商品】スチームクリーナー
  • 15:30 買物情報
    【商品】ファンデーション
  • 16:00 買物情報
    【商品】健康茶
  • 16:30 買物情報
    【商品】健康食品
  • 17:00 Shoppin’On
    【商品】美容食品、美容液
  • 17:30 腰痛からの脱出
    腰痛治療
  • 18:00 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 18:05 平山みきの♭(ふらっと)びわ湖
    日本を代表するシンガー「平山みき」が滋賀県の全市町を探訪しリポート!▽こだわりの「自然なワイン」を愉しむ!パート  
  • 18:10 教えて!!ジンケンダー
    人権について考え、意識を高めて頂くための番組です。今回は、人権・平和〜「国境を越え、世代を超えて」の巻
  • 18:15 光ル☆おおつ
    大津市の情報や魅力を紹介する市政情報番組▽各常任委員長にきく 教育厚生常任委員長
  • 18:30 滋賀創生ゼミナール
    ゼミ講師は多賀町の久保久良町長▽面積の約85%が森林!町産木材で家を建てると断然お得?▽新店舗出店支援「多賀町がんばる商店応援補助事業」▽地獄めぐりで開運ツアー
  • 19:00 佐世保発生放送テレビショッピング!利益還元祭開催中
    佐世保発生放送テレビショッピング!年に1度のビッグイベント「利益還元祭」で人気の商品を大特価でご紹介!買って当たる!見て当たる!プレゼントもあります!
  • 20:54 モヤモヤさまぁ〜ず2「砂町周辺」
    爆笑!気合がすご過ぎる食堂のおじさん▼福田アナがセクシーポリスに変身▼矛盾した味!和風中華屋さん▼ちびっこ音楽教室で三村がグダグダ▼あんこがビッシリのあんぱん
  • 21:49 催しものガイド
  • 21:54 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 22:00 にちようチャップリン
    内村光良MC毎回旬な芸人たちが集まりネタバトルを開催!ハリセン・千鳥・土田らいま最も旬な豪華芸人大集合!新たなお笑い界のスターがここから生まれる
  • 22:49 てるてる天気
  • 22:54 SPORTSウォッチャー
    ▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
  • 23:30 SUPER GT+「2017 チャンピオンの軌跡」
    開幕戦から波乱となった2017シーズンの王者に輝いた、最年少チャンピオンの平川亮。中尾明慶が、その強さの秘密に迫ります。
  • 00:00 買物情報
    【商品】スチームクリーナー
  • 00:30 買物情報
    【商品】サプリメント
  • 01:00 買物情報
    【商品】健康食品
  • 01:30 BORUTO−ボルト− #3
    第3話「暴走、メタル・リー!!」
  • 02:00 銀魂 ポロリ篇
    冷え込む日が多くなってきて、美味しい麺が恋しい季節です。今夜のポロリ篇は、アツい人情マシマシでお届けします。遅い時間のスタートですが、どうぞお楽しみください。
  • 02:30 弱虫ペダル NEW GENERATION #10
    #10『杉元兄弟の絆』
  • 03:00 終了劇場
special program

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!