• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 05:20 SHOP JAPAN
    【商品】マットレス
  • 05:50 THEフィッシング▽ヒット連発!東京湾ボートシーバス
    今回は、日本屈指のシーバスフィールド、東京湾でボートシーバス!ボイル連発!バイトシーン丸見え!デイゲーム&ナイトゲームでグッドサイズ大爆釣!
  • 06:20 健康生活情報
    【商品】サプリメント
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 買物情報
    【商品】ボディケアマシン
  • 07:30 みんなで歌おう!楽しい童謡コーラス
    お年寄りやご病気の方の寝たきり、引きこもりゼロ運動として、お仕事や介護などでご多忙な方も職場や病院、ご家庭の茶の間で「童謡コーラス」に参加してみませんか?
  • 07:45 比叡の光
    伝統の美〜金沢金箔〜   金沢金箔伝統技術保存大会 会長 松村 謙一
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    滋賀経済の「いま」をさらにパワーアップしてお届け!▽高天井用LEDセンサーライトで注目を集めるアイキュージャパン株式会社(栗東市)を特集
  • 08:30 SHOP JAPAN
    【商品】エクササイズマシン
  • 09:00 ポケモンの家、あつまる?
    ポケんちに名探偵ピカちゅうえいが再び!?SKE48の二人と、推理クイズに挑戦!みんな、ピカっとひらめくことはできるのか!?▽あばれる君VSポケだちのポケモンバトルも!
  • 09:30 ポケットモンスター サン&ムーン
    ロケット団の島めぐり?Zリングをゲットせよ
  • 10:00 買物情報
    【商品】サプリメント
  • 10:30 おでかけ発見バラエティ かがくdeムチャミタス!
    オオカミにプーさん!神戸どうぶつ王国 新エリアの秘密
  • 10:55 淡海をあるく
    遠い昔から受け継がれてきた淡海の文化遺産を紹介▽膳所五社まつり
  • 11:00 健康情報
    【商品】ファンデーション
  • 11:30 買物情報
    【商品】フライヤー
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    気になる素朴な疑問やお悩みを、人生の達人・所ジョージがすっきり解決!学校では教えてくれない世の中の裏側や知られざる真実を、笑いながらお勉強!
  • 12:55 買物情報
    【商品】育毛剤
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    4年前、実家の仏壇から出てきたボロボロの巻物。しかし広げてビックリ!美しい色彩の摩訶不思議な絵が現れた!ひょっとすると朝鮮王朝中期に描かれた大珍品か!?
  • 14:00 買物情報
    【商品】健康茶
  • 14:30 買物情報
    【商品】ダイエットサプリメント
  • 15:00 買物情報
    【商品】健康飲料
  • 15:30 買物情報
    【商品】膝、肩、腰痛医薬品
  • 16:00 買物情報
    【商品】補正下着
  • 16:30 買物情報
    【商品】サプリメント
  • 17:00 第84回関西オープンゴルフ選手権競技
    伝統の関西オープンを制するのは誰だ!
  • 18:30 県議会リポート  
    議会・委員会制度紹介と正副議長インタビュー▽手話通訳あり
  • 19:00 モヤモヤさまぁ〜ず2「江古田・練馬」
    モヤさまの大ファンの  大物俳優さんが自らの希望で緊急参戦▼ツッコミ星人的な一面を大々的に披露▼気遣いっぷりに三村&大竹感動▼さらに!舞台稽古中の名優さんにも遭遇
  • 19:54 緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦
    福岡「太宰府天満宮」からのSOS!60年間一度も水を抜いていない「だざいふ遊園地」ボート池の水を抜く!▼新企画!絶滅危惧種を探せ!▼宿敵!カミツキガメ捕獲に挑む
  • 21:54 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 22:00 にちようチャップリン
    内村光良MCお笑いビッグプロジェクト!「お笑い王2018」5月大会決勝は激戦!まさかの展開に…トンツカ流れ星ネルソンズらに千鳥、土田、ハリセン、アンガ田中ら爆笑
  • 22:49 平山みきの♭(ふらっと)びわ湖
    日本を代表するシンガー「平山みき」が滋賀県の全市町を探訪しリポート!▽まちなか交流館☆ゆうゆうかん(大津市)
  • 22:54 SPORTSウォッチャー
    ▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
  • 23:30 SUPER GT+「第2戦 富士GT300」
    世界のスーパーカーがしのぎを削るGT300!激しいレースにあった裏側に迫る…!さらに、GTルーキーの宮田莉朋の戦いにも密着する!
  • 00:00 買物情報
    【商品】人感センサーライト
  • 00:30 TVチャンピオン極〜KIWAMI〜
    見事な腹筋を誇る女性が集結!プルプルが止まらない持久力勝負から、瞬発力&力比べ勝負まで!意地とプライドをかけた女同士の真剣勝負!
  • 01:00 買物情報
    【商品】健康食品
  • 01:30 あいコムランド
    「観光」「製造」「農業」「金融」「メディア」「生活」など様々な業種の<あいコム特派員>が大集結!甲賀・滋賀の未来を多事争論!より良き甲賀を滋賀を考える1時間番組
  • 02:30 BORUTO−ボルト− #25
    第25話「波乱の修学旅行!!」
  • 03:00 銀魂 銀ノ魂篇  
    突然の最終回マークで驚かせてしまい申し訳ございません。『銀ノ魂篇』は一旦休憩期間に入ります。再開の時までしばらくお待ちください。
  • 03:30 弱虫ペダル GLORY LINE #6
    LINE 06「揺らぐ総北」
  • 04:00 終了劇場
special program

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!