• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 05:20 SHOP JAPAN
    【商品】エクササイズマシン
  • 05:50 THEフィッシング▽魅惑のフロッシングゲーム
    シーズン真っ只中!バスが水面を割って出る、豪快なバイトが魅力のトップウォーターゲーム!
  • 06:20 健康生活情報
    【商品】サプリメント
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 買物情報
    【商品】美容ドリンク
  • 07:30 みんなで歌おう!楽しい童謡コーラス
    お年寄りやご病気の方の寝たきり、引きこもりゼロ運動として、お仕事や介護などでご多忙な方も職場や病院、ご家庭の茶の間で「童謡コーラス」に参加してみませんか?
  • 07:45 比叡の光
    祈り続ける〜沖縄慰霊行脚〜   沖縄戦争殉職者慰霊行脚事務局 安里 勝昭
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    プロスポーツチームがもたらす地域への高い経済効果を荻窪が解説!▽滋賀初のプロスポーツチーム〜創設10年 滋賀レイクスターズ▽V・ファーレン長崎 経営立て直し
  • 08:30 テレビ滋賀プラスワン
    滋賀県政の動きや重要施策、滋賀の魅力などをわかりやすくタイムリーにお伝えする地域情報番組▽ホンモロコを増やす!〜水田を利用した種苗生産〜
  • 08:50 淡海をあるく
  • 08:55 てるてる天気
  • 09:00 ポケモンの家、あつまる?
    かくとうタイプ女子のRENAさんとサンシャイン池崎がやってきて、今年の映画にちなんだゲームに挑戦!みんなで協力してクリアを目指せ!▽池崎がポケだちと初バトル!
  • 09:30 ポケットモンスター サン&ムーン
    「スーパー決戦!ピカチュウVSミミッキュ!!」
  • 10:00 買物情報
    【商品】美容液
  • 10:30 おでかけ発見バラエティ かがくdeムチャミタス!
    ドーナツ&おそうじ!人気の体験型ミュージアムへ
  • 10:55 淡海をあるく
    遠い昔から受け継がれてきた淡海の文化遺産を紹介▽弓削の火祭り
  • 11:00 健康情報
    【商品】ファンデーション
  • 11:30 らくらくスマホ生活
    【商品】スマートフォン
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    気になる素朴な疑問やお悩みを、人生の達人・所ジョージがすっきり解決!学校では教えてくれない世の中の裏側や知られざる真実を、笑いながらお勉強!
  • 12:55 買物情報
    【商品】健康食品
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    昭和レトログッズコレクターが10年かけて収集!戦時中、金属供出のため作られた珍品の一大コレクション!見逃し厳禁です!
  • 14:00 買物情報
    【商品】健康茶
  • 14:30 買物情報
    【商品】首肩マッサージャー
  • 15:00 買物情報
    カラダの中から元気に!善玉菌を手助けする乳酸菌培養エキス&エイジングケアに大人気!【商品】健康食品
  • 16:00 SHOP JAPAN
    【商品】まくら
  • 16:30 SHOP JAPAN
    【商品】エクササイズマシン
  • 17:00 買物情報
    【商品】サプリメント
  • 17:30 買物情報
    【商品】青汁
  • 18:00 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 18:05 平山みきの♭(ふらっと)びわ湖
    日本を代表するシンガー「平山みき」が滋賀県の全市町を探訪しリポート!▽初夏のメタセコイヤ並木を愛でる(高島市マキノ町)
  • 18:10 てるてる天気
  • 18:15 光ル☆おおつ
    大津市の情報や魅力を紹介する市政情報番組▽災害に備えて!できることから防災・減災対策
  • 18:30 滋賀経済NOW 自社番組
    プロスポーツチームがもたらす地域への高い経済効果を荻窪が解説!▽滋賀初のプロスポーツチーム〜創設10年 滋賀レイクスターズ▽V・ファーレン長崎 経営立て直し
  • 19:00 モヤモヤさまぁ〜ず2「三軒茶屋」
    かわいいキッズポールダンサーVS福田アナ▼大竹がワイヤーアクションで悲劇▼激かわな赤ちゃん撮影にパパ大竹奮闘▼三村失態
  • 19:54 日曜ゴールデンの池上ワールド 池上彰の現代史を歩く
    池上彰が、日曜ゴールデンのレギュラー番組に登場!第4弾のテーマは“ニュースの現場「エルサレム」を解明”。3つの宗教の聖地とアメリカ大使館移転場所を歩いた。
  • 21:54 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 22:00 にちようチャップリン
    内村光良MCお笑い王2018▼キングオブコント王者のコロチキ参戦で大波乱!?▼霜降り明星オジオズななめ45°ら人気芸人が集結!▼千鳥ハリセン井戸田アンガ田中爆笑
  • 22:49 てるてる天気
  • 22:54 SPORTSウォッチャー
    ▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
  • 23:30 SUPER GT+「第3戦 鈴鹿GT300」
    世界のスーパーカーが熱戦を繰り広げるGT300。鈴鹿では若手ドライバーに注目!衝撃の結末とは?!
  • 00:00 買物情報
    【商品】枝切り用バリカン
  • 00:30 催しものガイド
  • 00:35 無理矢理マツコ。テレ東に無理やりされちゃったのよ〜
    マツコがテレ東に企画の内容を事前に一切聞かずに番組をやってきたプロジェクトが遂に完結!大反省会&マツコの思い出に残るテレ東の懐かしい番組の名場面などに迫る!
  • 01:05 買物情報
    【商品】サプリメント
  • 01:35 BORUTO−ボルト− #28
    第28話「宣戦布告」
  • 02:05 おそ松さん #3
    第3話「げんし松さん  」「チョロ松と一松」「トト子の挑戦」
  • 02:35 弱虫ペダル GLORY LINE #9
    LINE 09「願いのタスキ」
  • 03:05 終了劇場
special program

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!