• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 05:20 SHOP JAPAN
    【商品】万能器具
  • 05:50 THEフィッシング▽霞ヶ浦の陸っぱりバスフィッシング
    今回の狙いはズバリ、陸っぱりでの春のデカバス!!
  • 06:20 健康生活情報
    【商品】健康食品
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 催しものガイド
  • 07:00 買物情報
    【商品】ボディケアマシン
  • 07:30 みんなで歌おう!楽しい童謡コーラス
    お年寄りやご病気の方の寝たきり、引きこもりゼロ運動として、お仕事や介護などでご多忙な方も職場や病院、ご家庭の茶の間で「童謡コーラス」に参加してみませんか?
  • 07:45 比叡の光
    植彌加藤造園 学芸員 重岡 伸泰
  • 08:00 滋賀経済NOW 自社番組
    特集「大塚オーミ陶業株式会社〜陶板製作技術で名画の複製〜」▽滋賀県は県内総生産のうち製造業の割合・全国1位!▽日本初!滋賀県で7月からスマホ納税開始、他
  • 08:30 SHOP JAPAN
    【商品】エクササイズマシン
  • 09:00 ポケモンの家、あつまる?
    ポケんちにウルトラビースト軍団がやってきた!?でも、前回と違ってツジモッシブーンの元気がない…ウルトラマジシャンのKiLaが、元気が出るマジックを披露!?
  • 09:30 ポケットモンスター サン&ムーン
    「お仕事体験!ポケモンセンター24時!!」
  • 10:00 イチおし!Selection
    【商品】美容液
  • 10:30   おでかけ発見バラエティ かがくdeムチャミタス!
    “あべのハルカス”上から見れば新発見
  • 10:55 淡海をあるく
    遠い昔から受け継がれてきた淡海の文化遺産を紹介▽御河辺祭
  • 11:00 健康情報
    【商品】ファンデーション
  • 11:30 買物情報
    【商品】フライヤー
  • 12:00 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
    街道一のお宝を探せ 甲州街道▽2020年次は東京だ!金メダル職人▽結構がんばってちょっとだけスゴイことができるようになった人
  • 12:55 買物情報
    【商品】健康食品
  • 13:00 開運!なんでも鑑定団(再)
    手に入れたマイホームの納戸、干物用の網と網の間からお宝が!調べると、有名な画家の作品のようだ。まるで現代のおとぎ話のような話、こんな夢のようなことってあるの!?
  • 14:00 Bリーグ中継 滋賀レイクスターズVSサンロッカーズ渋谷
    〜ウカルちゃんアリーナから生中継▽「滋賀レイクスターズVSサンロッカーズ渋谷」▽【解説】豊田則成【実況】牧田もりかつ【リポーター】杉浦なおや▽最大延長16:30
  • 16:10 MUSIC CLIP
    Vivid Midnight/Juice=Juice、他
  • 16:30 買物情報
    【商品】神経痛・関節痛医薬品
  • 17:00 買物情報
    【商品】サプリメント
  • 17:30 買物情報
    【商品】青汁
  • 18:00 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 18:05 平山みきの♭(ふらっと)びわ湖
    日本を代表するシンガー「平山みき」が滋賀県の全市町を探訪しリポート!▽美味しいパン・クッキーはいかが!若竹作業所
  • 18:10 てるてる天気
  • 18:15 買物情報
    【商品】センサーライト
  • 18:30 東建ホームメイトカップゴルフ
    男子ゴルフツアーの国内開幕戦を東建多度カントリークラブ・名古屋から解説に丸山茂樹プロを迎えてお届けします。
  • 19:45 淡海をあるく
    ▽淡海名水物語「峠の桶水」(米原市) ▽淡海名木物語「徳乗寺の紅梅」(高島市)
  • 19:54 日曜ゴールデンの池上ワールド 池上彰の現代史を歩く
    池上彰が、いよいよ日曜ゴールデンのレギュラー番組に登場!第2弾のテーマはジョン・F・ケネディ。JFKの人生を通じて、アメリカ大統領という指導者を考える!
  • 21:54 てるてる天気
  • 22:00 滋賀創生ゼミナール
    滋賀のブランド特集▽近江牛が抱える需要と供給のアンバランスへの対策&近江牛をコンテンツとした新たな取り組み▽信楽焼を身近に感じ人が立ち寄る町を目指す!
  • 22:30 近江八幡市長選挙開票速報
    任期満了に伴う近江八幡市長選挙について、報道記者の解説を交えながら開票の行方をお伝えします▽果たして新リーダーは誰になるのか?▽【司会】南あずさ【解説】大口隆之
  • 22:54 Sports ウォッチャー
    ▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
  • 23:30 SUPER GT+「開幕戦・岡山 GT500」
    ついに開幕したSUPER GT!開幕戦はノーウェイトのガチンコ勝負!そして、裏側にあった真実とは?
  • 00:00 買物情報
    【商品】首肩もみマッサージャー
  • 00:30 母ちゃんに逢いたい!
    街中で母ちゃんに逢いたい人や逢って何かを伝えたい人を見つけ、母ちゃんの元へ!「母子の絆」を通して今どきの家族を描くドキュメントバラエティー!MC:タカアンドトシ
  • 01:00 買物情報
    【商品】健康食品
  • 01:30 BORUTO−ボルト− #20
    第20話「写輪眼(しゃりんがん)の少年」
  • 02:00 銀魂 銀ノ魂篇
    絶好調の『銀ノ魂篇』は、怒涛のワクワク展開です。吹き飛ばされないように、しっかりつかまっていてください。
  • 02:30   弱虫ペダル GLORY LINE #1
    LINE 01「最終局面へ」
  • 03:00 終了劇場
special program

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!