• home
  • 週間番組表

週間番組表

※実際の放送内容・放送時間は予告なく変更される
 場合があります、あらかじめご了承ください。

  • 凡例

  • 自社番組

  • 特別番組

  • オススメ

  • 05:20 買物情報
    【商品】クレンジングゲル
  • 05:49 天気予報
  • 05:50 買物情報
    【商品】財布
  • 06:20 買物情報
    【商品】健康食品
  • 06:50 しらしがテレビ 自社番組 番組画像
    朝のライフライン、県内各地の天気予報や川の水位など県民にとって必要不可欠な最新情報を、365日LIVEで発信します。
  • 06:55 買物情報
    【商品】フライパン
  • 07:25 天気予報
  • 07:30 買物情報
    【商品】家庭用電位治療器
  • 08:00 催しものガイド
  • 08:05 ローカル路線バス乗り継ぎの旅!第23弾 宮崎〜長崎  
    太川陽介&蛭子能収の人気シリーズ第23弾!マドンナはいだしょうこを迎え宮崎から長崎を目指す!今回も超絶トラブル連続で3連敗か!?成功か!?
  • 10:00 ローカル路線バス乗り継ぎ旅!第24弾【山口〜京都天橋立】  
    太川陽介&蛭子能収に熊切あさ美をマドンナに迎えて山口・錦帯橋〜京都・天橋立を3泊4日で目指す!中国山地&難解ルート選択!トラブル連発でゴールなるか!?
  • 12:25 映画「ちびツブリのちっちゃな大冒険2」
    知ったかぶりカイツブリを愛する滋賀県民の皆さんと一緒に作った、心があったかくなる映画がいよいよ地上波初放送!ちびツブリの大冒険の行方は果たして!?
  • 13:30 頑張れ草津東高校 サッカー部〜意地と勢いの挑戦者〜
    下級生の若さ・勢いとそれに触発された3年生が見せた意地で掴んだ選手権出場▽前回王者相手に「挑戦者」として臨む草津東高校サッカー部を追う。
  • 13:45 全国高校サッカー選手権大会 開会式
    〜駒沢陸上競技場▽第96回全国高校サッカー選手権大会・開会式▽【ゲスト】城彰二(元日本代表FW)、高橋ひかる【実況】立田恭三(読売テレビアナウンサー)
  • 14:05 全国高校サッカー選手権大会
    〜フクダ電子アリーナ▽2回戦・第2試合「青森山田×草津東」▽【解説】中田浩二(元日本代表DF)【実況】松永五九雄(びわ湖放送アナウンサー)▽最大延長16:00
  • 15:55 催しものガイド
  • 16:00 男子ごはん 500回記念!新春スペシャル
    薬師丸ひろ子が1週間食べ続けた柿の白和え&鶏とレンコン団子のスープ&ポテサラを披露!有村架純は女優に教わった粕汁とメカジキのレモンソテーを!ナイナイ岡村も大絶賛
  • 17:55 緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦6〜正月3時間スペシャル〜
    ▼鎌倉の歴史あるお寺の悩みを解決すべく池の水をぜんぶ抜く!▼埼玉・草加市長からのSOS。環境省も水抜きに参戦▼満島真之介が危険生物から子供を守ろうと立ち上がる!
  • 21:00 新春ドラマ特別企画「三匹のおっさんスペシャル」
    人気の三匹のおっさんが帰ってきた!北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎の3人が、シリーズ史上「最凶」の敵にどう挑むのか!?華麗なアクションも必見です!
  • 23:15 ドラマスペシャル 「忘却のサチコ」
    高畑充希が食べて・走って・涙するグルメドラマ!結婚式で新郎逃亡!?婚約者を“忘却”するため完ペキ女子のサチコが絶品サバ味噌定食、長崎  グルメ…美食を求め奔走!!
  • 00:20 BBCニュース 自社番組

    ニュース

    番組画像
    BBCニュースのキーワードは「伝える」。より早く、わかりやすく、滋賀のニュースをお届けします。視聴者の皆さまからの情報や写真提供も随時お待ちしています。
  • 00:27 天気予報
  • 00:30 チマタの噺【ゲスト:佐藤二朗】
    笑福亭鶴瓶とゲストが巷の人々のちょっと気になるVTRをきっかけによもやま話を展開!密室空間で繰り広げられるカメラを忘れた超テレビ的ゆるふわトークは必見です!
  • 01:17 買物情報
    【商品】美容ゲル
  • 01:47 ゴルフの真髄【ゲスト:森田遥プロ】
    女子ゴルフ界のホープ!森田遥プロが番組初登場!絶対的な自信をもつ得意のパッティングが炸裂!!
  • 02:17 買物情報
    【商品】財布
  • 02:47 買物情報
    【商品】クレンジングゲル
  • 03:17 ABChanZOO▽内博貴くんに船を作ろうINグアム
    第1弾が一部で大反響を呼んだ企画がグアムで甦る!ジャニーズの先輩である内くんをカッコよく見せたいとA.B.C−Zが思い思いの船を作ってランディングオン!果たして
  • 03:47 終了劇場
special program

BBC NEWS 写真求む!

びわ湖公式チャンネル【YouTube】番組動画配信中!